Сайт и домен продаются, по всем вопросам пишите в ВК - pavlovam или на почту 1 собака pavlov.am
Профилактика и причины появления кариеса зубов
Добавить салон Скидки и купоны

Профилактика и причины появления кариеса зубов

Невозможно представить себе жизнь современного человека без посещения стоматолога. Одни пациенты приходят к нему для лечения зубов, а другие - для проведения профилактических мер. Но мало кто задумывается, что ухаживать за полостью рта можно и в домашних условиях. Основной причиной возникновения кариеса и поражения десен является налет. При значительных отложениях избавиться от него при помощи щетки и нити не удастся, вместо этого понадобится профессиональное лечение зубов.

Основная причина появления кариеса

К наиболее распространенным факторам, способствующим разрушению зубов, относят:

  • недостаточную гигиену ротовой полости;
  • откладывание визитов к стоматологу;
  • употребление продуктов, содержащих мало фтора;
  • генетическую предрасположенность;
  • нарушение обмена веществ.

Профилактика

Необходимо постоянно поддерживать гигиену полости рта. Пользоваться не только зубной пастой и нитью, но и другими средствами (ополаскивателями, зубочистками, средствами для герметизации фиссур). Также нужно регулярно посещать стоматолога для снятия налета и удаления зубного камня.

Признаки появления кариеса

Многие не знают, когда именно он возникает. В начальной стадии на зубной поверхности появляется серое (коричневое) пятно. Его можно обнаружить при визуальном осмотре. Вторичным признаком заболевания становятся болевые ощущения после употребление сильно холодной или горячей пищи. На данном этапе для устранения симптомов достаточно просто регулярно полоскать полость рта.

Очень часто кариес провоцирует застрявшая между зубами пища. При ее извлечении не стоит пользоваться острыми металлическими приспособлениями, поскольку можно повредить эмаль.

В современной стоматологии имеется много методов лечения зубов, но лучшим способом борьбы с кариесом продолжает оставаться профилактика и регулярное посещение стоматолога.

Оставить отзыв