Сайт и домен продаются, по всем вопросам пишите в ВК - pavlovam или на почту 1 собака pavlov.am
Как выбрать кабели для домашней электропроводки?
Добавить салон Скидки и купоны

Как выбрать кабели для домашней электропроводки?

Во время капитального ремонта все сталкиваются с проблемой проведения электрических линий. Их довольно много и каждая имеет свои функции и качества. Например, силовой кабель ВВГнг может использоваться как в сухих, так и во влажных помещениях, а КВВГнг – даже в условиях агрессивной среды. Не обладая знаниями о маркировке, очень легко разместить их неправильно, что может привести к непредвиденным последствиям.

Различия и особенности

В первую очередь следует знать, что провода отличаются названиями и видами оболочки. Последняя требуется для защиты от механических повреждений, воздействия различных факторов и подбирается исходя из области применения. Особенно важна её прочность при укладке на открытой местности.

Немаловажен и состав. Одножильный кабель жёсткий, поэтому больше применим для скрытой проводки, когда он постоянно находится в неподвижности. Многожильный же намного мягче, следовательно, выдержит многократные скручивания и сгибы.

Также стоит учесть и металл, являющийся стержнем всей конструкции. Для прокладки в квартире лучше всего предпочесть медь, так как она намного безопаснее алюминия, хоть и значительно дороже. Однако никто не захочет искать выгоду, когда речь идёт о сохранности здоровья и имущества.

И, наконец, надо подсчитать мощность всех бытовых приборов. От этой величины зависят параметры основного кабеля, входящего в дом. Обычно он заводится на клеммник, а оттуда по разным комнатам распределяются «отростки» определённого сечения.

Каждый электрик выбирает материал по оптимальным характеристикам и потребляемой электроэнергии, учитывает соотношение между собой всех указанных свойств, чтобы создать проводку без каких-либо изъянов. Только так можно избежать перепадов энергии и возникновения пожароопасных ситуаций.

Оставить отзыв